• 4 марта 2017, суббота
  • Вологда, ул. Ленина, 15, Вологодский государственный университет, 2 этаж, Малый зал, ауд. 240

Международный день открытых данных в Вологде

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытые данные в России
2600 дней назад
4 марта 2017 c 10:00 до 14:00
Вологда
ул. Ленина, 15, Вологодский государственный университет, 2 этаж, Малый зал, ауд. 240

4 марта во всем мире будут отмечать День открытых данных. В этом году к российским городам-участникам впервые присоединится Вологда. В программе Вологодского Open Data Day – лекции от экспертов по открытым данным в России и мастер-классы по поиску «скрытых» данных, языку программирования Python и инструментам подготовки и визуализации данных, поэтому обязательно захватите с собой ноутбук. Отдельное внимание мы уделим открытым (и не очень) данным Вологодской области. Все полученные навыки сразу же опробуем на мини-хакатоне в формате мозгового штурма. Под руководством экспертов вы сможете разработать и представить городской администрации собственный проект о том, как с помощью данных улучшить жизнь в Вологде.

Программа мероприятий:

10:00 – 10:10 Открытие и знакомство. Немного об Open Data Day — Международном дне открытых данных

10:10 – 10:40 Открытые данные: что это такое и почему они могут вам пригодиться. Все, что вы пропустили с 2013 года. Елена Никитина, эксперт по открытым данным Аналитического центра при Правительстве РФ

10:40 – 11:10 Презентация: Открытые данные Вологодской области: какие интересные задачи и проекты для студентов и просто инициативных людей есть у Комитета информационных технологий и муниципалитетов. Сотрудничество и обучение. Леонид Углин, Комитет информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области

11:10 – 11:20 Перерыв и возможность пообщаться

11:20 – 12:50 Мастер-класс: Поиск и обработка данных для всех. Как найти данные, которых, вроде бы, нет. Как использовать подручные средства: полезные инструменты в браузере и сервисы, которые вас спасут. Простые инструменты визуализации данных. Язык программирования Python: самый дружелюбный помощник программиста. Елена Никитина

12:50 – 13:00 Перерыв, объединение в команды для мозгового штурма

13:00 – 13:40 Мозговой штурм (мини-хакатон) по городским проектам. Какие проблемы хочется решить в Вологде, каких данных вам для этого не хватает прямо сейчас и как их заполучить? Участникам представится шанс создать собственный проект по улучшению жизни в Вологде и под руководством менторов освоить несколько специальностей: дата-аналитик, дата-журналист, руководитель проекта и специалист по переговорам. А также выдержать финальное испытание: успеть рассказать самое главное о своем проекте и убедить аудиторию всего лишь за 3 минуты!

13:40 – 14:00 Презентация проектов, общее обсуждение и подведение итогов. Как будет развиваться регион? Каких данных больше всего недостает и как наладить их оцифровку? Как организовать сотрудничество всех заинтересованных сторон в долгосрочной перспективе? С чего можно начать прямо сейчас и какой будет следующая встреча по открытым данным?

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше